تصريفhabilité à: الحاضر، المستقبل، النعت الفعلي | تصريف الأفعال الفرنسية

X
صرف
إعلان

Indicatif

Présent

  • j'habilite
  • tu habilites
  • il/elle habilite
  • nous habilitons
  • vous habilitez
  • ils/elles habilitent

Imparfait

  • j'habilitais
  • tu habilitais
  • il/elle habilitait
  • nous habilitions
  • vous habilitiez
  • ils/elles habilitaient

Futur

  • j'habiliterai
  • tu habiliteras
  • il/elle habilitera
  • nous habiliterons
  • vous habiliterez
  • ils/elles habiliteront

Passé composé

  • j'ai habilité
  • tu as habilité
  • il/elle a habilité
  • nous avons habilité
  • vous avez habilité
  • ils/elles ont habilité

Passé simple

  • j'habilitai
  • tu habilitas
  • il/elle habilita
  • nous habilitâmes
  • vous habilitâtes
  • ils/elles habilitèrent

Plus-que-parfait

  • j'avais habilité
  • tu avais habilité
  • il/elle avait habilité
  • nous avions habilité
  • vous aviez habilité
  • ils/elles avaient habilité

Passé antérieur

  • j'eus habilité
  • tu eus habilité
  • il/elle eut habilité
  • nous eûmes habilité
  • vous eûtes habilité
  • ils/elles eurent habilité

Futur antérieur

  • j'aurai habilité
  • tu auras habilité
  • il/elle aura habilité
  • nous aurons habilité
  • vous aurez habilité
  • ils/elles auront habilité

Subjonctif

Présent

  • que j'habilite
  • que tu habilites
  • qu'il/elle habilite
  • que nous habilitions
  • que vous habilitiez
  • qu'ils/elles habilitent

Imparfait

  • que j'habilitasse
  • que tu habilitasses
  • qu'il/elle habilitât
  • que nous habilitassions
  • que vous habilitassiez
  • qu'ils/elles habilitassent

Passé

  • que j'aie habilité
  • que tu aies habilité
  • qu'il/elle ait habilité
  • que nous ayons habilité
  • que vous ayez habilité
  • qu'ils/elles aient habilité

Plus-que-parfait

  • que j'eusse habilité
  • que tu eusses habilité
  • qu'il/elle eût habilité
  • que nous eussions habilité
  • que vous eussiez habilité
  • qu'ils/elles eussent habilité

Conditionnel

Présent

  • j'habiliterais
  • tu habiliterais
  • il/elle habiliterait
  • nous habiliterions
  • vous habiliteriez
  • ils/elles habiliteraient

Passé (1ère forme)

  • j'aurais habilité
  • tu aurais habilité
  • il/elle aurait habilité
  • nous aurions habilité
  • vous auriez habilité
  • ils/elles auraient habilité

Passé (2ème forme)

  • j'eusse habilité
  • tu eusses habilité
  • il/elle eût habilité
  • nous eussions habilité
  • vous eussiez habilité
  • ils/elles eussent habilité

Participe

Présent

  • habilitant

Passé

  • masc.sg.: habilité
  • masc.pl.: habilités
  • fém.sg.: habilitée
  • fém.pl.: habilitées

Participe passé composé

  • ayant habilité

Impératif

Présent

  • habilite
  • habilitons
  • habilitez

Passé

  • aie habilité
  • ayons habilité
  • ayez habilité

Infinitif

Présent

  • habiliter

Passé

  • avoir habilité
إعلان
تصريف الأفعال في كل الصيغ، الأزمنة و الضمائر.
ابحث عن التعريف و الترجمة في السياق ل “habilité”, مع أمثلة مستخرجة من التواصل الواقعي
تم نسخ النص
إعلان