Download New

التصريف الفعل erbleichen باللغة الألمانية

X
صرّف

فعل مساعد: sein

Doppelte Konjugation für die Verben erbleichen und verbleichen: 1) Regelmäßig: ich erbleiche / ich erbleichte / erbleicht. 2) Unregelmäßig: Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich erbleiche), Stamm des Präteritums (ich erblich) und des Perfekts (erblichen)

يمكن تصريف هذا الفعل بعدة طرق ، والتي قد تتوافق مع معان مختلفة. يرجى استخدام القائمة لتحديد واحد من الخيارات.

إعلان

Indikativ

Präsens

  • ich erbleiche
  • du erbleichst
  • er/sie/es erbleicht
  • wir erbleichen
  • ihr erbleicht
  • Sie erbleichen

Präteritum

  • ich erblich
  • du erblichst
  • er/sie/es erblich
  • wir erblichen
  • ihr erblicht
  • Sie erblichen
  • ich erbleichte
  • du erbleichtest
  • er/sie/es erbleichte
  • wir erbleichten
  • ihr erbleichtet
  • Sie erbleichten

Futur I

  • ich werde erbleichen
  • du wirst erbleichen
  • er/sie/es wird erbleichen
  • wir werden erbleichen
  • ihr werdet erbleichen
  • Sie werden erbleichen

Perfekt

  • ich bin erblichen
  • du bist erblichen
  • er/sie/es ist erblichen
  • wir sind erblichen
  • ihr seid erblichen
  • Sie sind erblichen
  • ich bin erbleicht
  • du bist erbleicht
  • er/sie/es ist erbleicht
  • wir sind erbleicht
  • ihr seid erbleicht
  • Sie sind erbleicht

Plusquamperfekt

  • ich war erblichen
  • du warst erblichen
  • er/sie/es war erblichen
  • wir waren erblichen
  • ihr wart erblichen
  • Sie waren erblichen
  • ich war erbleicht
  • du warst erbleicht
  • er/sie/es war erbleicht
  • wir waren erbleicht
  • ihr wart erbleicht
  • Sie waren erbleicht

Futur II

  • ich werde erblichen sein
  • du wirst erblichen sein
  • er/sie/es wird erblichen sein
  • wir werden erblichen sein
  • ihr werdet erblichen sein
  • Sie werden erblichen sein
  • ich werde erbleicht sein
  • du wirst erbleicht sein
  • er/sie/es wird erbleicht sein
  • wir werden erbleicht sein
  • ihr werdet erbleicht sein
  • Sie werden erbleicht sein

Konjunktiv I

Präsens

  • ich erbleiche
  • du erbleichest
  • er/sie/es erbleiche
  • wir erbleichen
  • ihr erbleichet
  • Sie erbleichen

Futur I

  • ich werde erbleichen
  • du werdest erbleichen
  • er/sie/es werde erbleichen
  • wir werden erbleichen
  • ihr werdet erbleichen
  • Sie werden erbleichen

Perfekt

  • ich sei erblichen
  • du seiest erblichen
  • er/sie/es sei erblichen
  • wir seien erblichen
  • ihr seiet erblichen
  • Sie seien erblichen
  • ich sei erbleicht
  • du seiest erbleicht
  • er/sie/es sei erbleicht
  • wir seien erbleicht
  • ihr seiet erbleicht
  • Sie seien erbleicht

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde erblichen sein
  • du werdest erblichen sein
  • er/sie/es werde erblichen sein
  • wir werden erblichen sein
  • ihr werdet erblichen sein
  • Sie werden erblichen sein
  • ich werde erbleicht sein
  • du werdest erbleicht sein
  • er/sie/es werde erbleicht sein
  • wir werden erbleicht sein
  • ihr werdet erbleicht sein
  • Sie werden erbleicht sein

Präteritum

  • ich erbliche
  • du erblichest
  • er/sie/es erbliche
  • wir erblichen
  • ihr erblichet
  • Sie erblichen
  • ich erbleichte
  • du erbleichtest
  • er/sie/es erbleichte
  • wir erbleichten
  • ihr erbleichtet
  • Sie erbleichten

Futur I

  • ich würde erbleichen
  • du würdest erbleichen
  • er/sie/es würde erbleichen
  • wir würden erbleichen
  • ihr würdet erbleichen
  • Sie würden erbleichen

Plusquamperfekt

  • ich wäre erblichen
  • du wärest erblichen
  • er/sie/es wäre erblichen
  • wir wären erblichen
  • ihr wäret erblichen
  • Sie wären erblichen
  • ich wäre erbleicht
  • du wärest erbleicht
  • er/sie/es wäre erbleicht
  • wir wären erbleicht
  • ihr wäret erbleicht
  • Sie wären erbleicht

Futur II

  • ich würde erblichen sein
  • du würdest erblichen sein
  • er/sie/es würde erblichen sein
  • wir würden erblichen sein
  • ihr würdet erblichen sein
  • Sie würden erblichen sein
  • ich würde erbleicht sein
  • du würdest erbleicht sein
  • er/sie/es würde erbleicht sein
  • wir würden erbleicht sein
  • ihr würdet erbleicht sein
  • Sie würden erbleicht sein

Imperativ Präsens

  • erbleiche (du)
  • erbleichen wir
  • erbleicht ihr
  • erbleichen Sie
  • erbleich (du)
  • erbleichen wir
  • erbleicht ihr
  • erbleichen Sie

Partizip

Präsens

  • erbleichend

Perfekt

  • erblichen
  • erbleicht

Infinitiv

Präsens

  • erbleichen

Perfekt

  • erblichen sein
  • erbleicht sein

zu + Infinitiv

  • zu erbleichen
إعلان
صرف erbleichen الفعل الألماني : النعت الفعلي ، المستقبل ، الحاضر ، نماذج التصريف. ترجم erbleichen في السياق ، مع أمثلة وانظر erbleichen التعريف .
أفعال ألمانية مماثلة: verbleichen, weichen
إعلان