التصريف الفعل erbrechen باللغة الألمانية

X
صرّف

فعل مساعد: haben

صيغ اخرى: sich erbrechen/nicht erbrechen

Unregelmäßige Konjugation für die Verben sprechen, brechen, stechen und Komposita - Ersetzen des -e- des Präsensstammes durch -i- für die 2. und 3. Person Singular Präsens, durch -a- für das Präteritum (ich brach) und -o- im Perfekt (gebrochen)

يمكن تصريف هذا الفعل بعدة طرق ، والتي قد تتوافق مع معان مختلفة. يرجى استخدام القائمة لتحديد واحد من الخيارات.

إعلان

Indikativ

Präsens

  • ich erbreche
  • du erbrichst
  • er/sie/es erbricht
  • wir erbrechen
  • ihr erbrecht
  • Sie erbrechen

Präteritum

  • ich erbrach
  • du erbrachst
  • er/sie/es erbrach
  • wir erbrachen
  • ihr erbracht
  • Sie erbrachen

Futur I

  • ich werde erbrechen
  • du wirst erbrechen
  • er/sie/es wird erbrechen
  • wir werden erbrechen
  • ihr werdet erbrechen
  • Sie werden erbrechen

Perfekt

  • ich habe erbrochen
  • du hast erbrochen
  • er/sie/es hat erbrochen
  • wir haben erbrochen
  • ihr habt erbrochen
  • Sie haben erbrochen

Plusquamperfekt

  • ich hatte erbrochen
  • du hattest erbrochen
  • er/sie/es hatte erbrochen
  • wir hatten erbrochen
  • ihr hattet erbrochen
  • Sie hatten erbrochen

Futur II

  • ich werde erbrochen haben
  • du wirst erbrochen haben
  • er/sie/es wird erbrochen haben
  • wir werden erbrochen haben
  • ihr werdet erbrochen haben
  • Sie werden erbrochen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich erbreche
  • du erbrechest
  • er/sie/es erbreche
  • wir erbrechen
  • ihr erbrechet
  • Sie erbrechen

Futur I

  • ich werde erbrechen
  • du werdest erbrechen
  • er/sie/es werde erbrechen
  • wir werden erbrechen
  • ihr werdet erbrechen
  • Sie werden erbrechen

Perfekt

  • ich habe erbrochen
  • du habest erbrochen
  • er/sie/es habe erbrochen
  • wir haben erbrochen
  • ihr habet erbrochen
  • Sie haben erbrochen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde erbrochen haben
  • du werdest erbrochen haben
  • er/sie/es werde erbrochen haben
  • wir werden erbrochen haben
  • ihr werdet erbrochen haben
  • Sie werden erbrochen haben

Präteritum

  • ich erbräche
  • du erbrächest
  • er/sie/es erbräche
  • wir erbrächen
  • ihr erbrächet
  • Sie erbrächen
  • ich erbräche
  • du erbrächst
  • er/sie/es erbräche
  • wir erbrächen
  • ihr erbrächt
  • Sie erbrächen

Futur I

  • ich würde erbrechen
  • du würdest erbrechen
  • er/sie/es würde erbrechen
  • wir würden erbrechen
  • ihr würdet erbrechen
  • Sie würden erbrechen

Plusquamperfekt

  • ich hätte erbrochen
  • du hättest erbrochen
  • er/sie/es hätte erbrochen
  • wir hätten erbrochen
  • ihr hättet erbrochen
  • Sie hätten erbrochen

Futur II

  • ich würde erbrochen haben
  • du würdest erbrochen haben
  • er/sie/es würde erbrochen haben
  • wir würden erbrochen haben
  • ihr würdet erbrochen haben
  • Sie würden erbrochen haben

Imperativ Präsens

  • erbrich (du)
  • erbrechen wir
  • erbrecht ihr
  • erbrechen Sie

Partizip

Präsens

  • erbrechend

Perfekt

  • erbrochen

Infinitiv

Präsens

  • erbrechen

Perfekt

  • erbrochen haben

zu + Infinitiv

  • zu erbrechen
إعلان
صرف erbrechen الفعل الألماني : النعت الفعلي ، المستقبل ، الحاضر ، نماذج التصريف. ترجم erbrechen في السياق ، مع أمثلة وانظر erbrechen التعريف .
أفعال ألمانية مماثلة: ansprechen, hervorstechen, brechen
إعلان