التصريف الفعل irrwerden باللغة الألمانية

X
صرّف

فعل مساعد: sein

صيغ اخرى: sich irrwerden/nicht irrwerden

Konjugation des Hilfsverbes werden und seiner Komposita (z.B. loswerden) (unregelmäßige Konjugation)

يمكن تصريف هذا الفعل بعدة طرق ، والتي قد تتوافق مع معان مختلفة. يرجى استخدام القائمة لتحديد واحد من الخيارات.

إعلان

Indikativ

Präsens

  • ich irrwerde
  • du irrwirst
  • er/sie/es irrwird
  • wir irrwerden
  • ihr irrwerdet
  • Sie irrwerden

Präteritum

  • ich irrwurde
  • du irrwurdest
  • er/sie/es irrwurde
  • wir irrwurden
  • ihr irrwurdet
  • Sie irrwurden

Futur I

  • ich werde irrwerden
  • du wirst irrwerden
  • er/sie/es wird irrwerden
  • wir werden irrwerden
  • ihr werdet irrwerden
  • Sie werden irrwerden

Perfekt

  • ich bin geirrworden
  • du bist geirrworden
  • er/sie/es ist geirrworden
  • wir sind geirrworden
  • ihr seid geirrworden
  • Sie sind geirrworden

Plusquamperfekt

  • ich war geirrworden
  • du warst geirrworden
  • er/sie/es war geirrworden
  • wir waren geirrworden
  • ihr wart geirrworden
  • Sie waren geirrworden

Futur II

  • ich werde geirrworden sein
  • du wirst geirrworden sein
  • er/sie/es wird geirrworden sein
  • wir werden geirrworden sein
  • ihr werdet geirrworden sein
  • Sie werden geirrworden sein

Konjunktiv I

Präsens

  • ich irrwerde
  • du irrwerdest
  • er/sie/es irrwerde
  • wir irrwerden
  • ihr irrwerdet
  • Sie irrwerden

Futur I

  • ich werde irrwerden
  • du werdest irrwerden
  • er/sie/es werde irrwerden
  • wir werden irrwerden
  • ihr werdet irrwerden
  • Sie werden irrwerden

Perfekt

  • ich sei geirrworden
  • du seiest geirrworden
  • er/sie/es sei geirrworden
  • wir seien geirrworden
  • ihr seiet geirrworden
  • Sie seien geirrworden

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde geirrworden sein
  • du werdest geirrworden sein
  • er/sie/es werde geirrworden sein
  • wir werden geirrworden sein
  • ihr werdet geirrworden sein
  • Sie werden geirrworden sein

Präteritum

  • ich irrwürde
  • du irrwürdest
  • er/sie/es irrwürde
  • wir irrwürden
  • ihr irrwürdet
  • Sie irrwürden

Futur I

  • ich würde irrwerden
  • du würdest irrwerden
  • er/sie/es würde irrwerden
  • wir würden irrwerden
  • ihr würdet irrwerden
  • Sie würden irrwerden

Plusquamperfekt

  • ich wäre geirrworden
  • du wärest geirrworden
  • er/sie/es wäre geirrworden
  • wir wären geirrworden
  • ihr wäret geirrworden
  • Sie wären geirrworden

Futur II

  • ich würde geirrworden sein
  • du würdest geirrworden sein
  • er/sie/es würde geirrworden sein
  • wir würden geirrworden sein
  • ihr würdet geirrworden sein
  • Sie würden geirrworden sein

Imperativ Präsens

  • irrwerde (du)
  • irrwerden wir
  • irrwerdet ihr
  • irrwerden Sie
  • irrwerd (du)
  • irrwerden wir
  • irrwerdet ihr
  • irrwerden Sie

Partizip

Präsens

  • irrwerdend

Perfekt

  • geirrworden

Infinitiv

Präsens

  • irrwerden

Perfekt

  • geirrworden sein

zu + Infinitiv

  • zu irrwerden
إعلان
صرف irrwerden الفعل الألماني : النعت الفعلي ، المستقبل ، الحاضر ، نماذج التصريف. ترجم irrwerden في السياق ، مع أمثلة وانظر irrwerden التعريف .
أفعال ألمانية مماثلة: loswerden, gewählt werden, schlechtwerden
إعلان