التصريف الفعل mitbesitzen باللغة الألمانية

X
صرّف

فعل مساعد: haben

Unregelmäßige Konjugation für das Verb sitzen und Komposita - Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich sitze), Stamm des Präteritums (ich saß) und Stamm des Perfekts (gesessen)

يمكن تصريف هذا الفعل بعدة طرق ، والتي قد تتوافق مع معان مختلفة. يرجى استخدام القائمة لتحديد واحد من الخيارات.

إعلان

Indikativ

Präsens

  • ich besitze mit
  • du besitzt mit
  • er/sie/es besitzt mit
  • wir besitzen mit
  • ihr besitzt mit
  • Sie besitzen mit

Präteritum

  • ich besaß mit
  • du besaßest mit
  • er/sie/es besaß mit
  • wir besaßen mit
  • ihr besaßt mit
  • Sie besaßen mit

Futur I

  • ich werde mitbesitzen
  • du wirst mitbesitzen
  • er/sie/es wird mitbesitzen
  • wir werden mitbesitzen
  • ihr werdet mitbesitzen
  • Sie werden mitbesitzen

Perfekt

  • ich habe mitbesessen
  • du hast mitbesessen
  • er/sie/es hat mitbesessen
  • wir haben mitbesessen
  • ihr habt mitbesessen
  • Sie haben mitbesessen

Plusquamperfekt

  • ich hatte mitbesessen
  • du hattest mitbesessen
  • er/sie/es hatte mitbesessen
  • wir hatten mitbesessen
  • ihr hattet mitbesessen
  • Sie hatten mitbesessen

Futur II

  • ich werde mitbesessen haben
  • du wirst mitbesessen haben
  • er/sie/es wird mitbesessen haben
  • wir werden mitbesessen haben
  • ihr werdet mitbesessen haben
  • Sie werden mitbesessen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich besitze mit
  • du besitzest mit
  • er/sie/es besitze mit
  • wir besitzen mit
  • ihr besitzet mit
  • Sie besitzen mit

Futur I

  • ich werde mitbesitzen
  • du werdest mitbesitzen
  • er/sie/es werde mitbesitzen
  • wir werden mitbesitzen
  • ihr werdet mitbesitzen
  • Sie werden mitbesitzen

Perfekt

  • ich habe mitbesessen
  • du habest mitbesessen
  • er/sie/es habe mitbesessen
  • wir haben mitbesessen
  • ihr habet mitbesessen
  • Sie haben mitbesessen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde mitbesessen haben
  • du werdest mitbesessen haben
  • er/sie/es werde mitbesessen haben
  • wir werden mitbesessen haben
  • ihr werdet mitbesessen haben
  • Sie werden mitbesessen haben

Präteritum

  • ich besäße mit
  • du besäßest mit
  • er/sie/es besäße mit
  • wir besäßen mit
  • ihr besäßet mit
  • Sie besäßen mit

Futur I

  • ich würde mitbesitzen
  • du würdest mitbesitzen
  • er/sie/es würde mitbesitzen
  • wir würden mitbesitzen
  • ihr würdet mitbesitzen
  • Sie würden mitbesitzen

Plusquamperfekt

  • ich hätte mitbesessen
  • du hättest mitbesessen
  • er/sie/es hätte mitbesessen
  • wir hätten mitbesessen
  • ihr hättet mitbesessen
  • Sie hätten mitbesessen

Futur II

  • ich würde mitbesessen haben
  • du würdest mitbesessen haben
  • er/sie/es würde mitbesessen haben
  • wir würden mitbesessen haben
  • ihr würdet mitbesessen haben
  • Sie würden mitbesessen haben

Imperativ Präsens

  • besitze (du) mit
  • besitzen wir mit
  • besitzt ihr mit
  • besitzen Sie mit
  • besitz (du) mit
  • besitzen wir mit
  • besitzt ihr mit
  • besitzen Sie mit

Partizip

Präsens

  • mitbesitzend

Perfekt

  • mitbesessen

Infinitiv

Präsens

  • mitbesitzen

Perfekt

  • mitbesessen haben

zu + Infinitiv

  • mitzubesitzen
إعلان
صرف mitbesitzen الفعل الألماني : النعت الفعلي ، المستقبل ، الحاضر ، نماذج التصريف. ترجم mitbesitzen في السياق ، مع أمثلة وانظر mitbesitzen التعريف .
أفعال ألمانية مماثلة: besitzen, ansitzen, niedersitzen
إعلان