التصريف الفعل sich injizieren باللغة الألمانية

X
صرّف

فعل مساعد: haben

صيغ اخرى: injizieren/nicht injizieren

Regelmäßige Konjugation - s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du veranlasst).

إعلان

Indikativ

Präsens

  • ich injiziere mich
  • du injizierst dich
  • er/sie/es injiziert sich
  • wir injizieren uns
  • ihr injiziert euch
  • Sie injizieren sich

Präteritum

  • ich injizierte mich
  • du injiziertest dich
  • er/sie/es injizierte sich
  • wir injizierten uns
  • ihr injiziertet euch
  • Sie injizierten sich

Perfekt

  • ich habe mich injiziert
  • du hast dich injiziert
  • er/sie/es hat sich injiziert
  • wir haben uns injiziert
  • ihr habt euch injiziert
  • Sie haben sich injiziert

Plusquamperfekt

  • ich hatte mich injiziert
  • du hattest dich injiziert
  • er/sie/es hatte sich injiziert
  • wir hatten uns injiziert
  • ihr hattet euch injiziert
  • Sie hatten sich injiziert

Futur II

  • ich werde mich injiziert haben
  • du wirst dich injiziert haben
  • er/sie/es wird sich injiziert haben
  • wir werden uns injiziert haben
  • ihr werdet euch injiziert haben
  • Sie werden sich injiziert haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich injiziere mich
  • du injizierest dich
  • er/sie/es injiziere sich
  • wir injizieren uns
  • ihr injizieret euch
  • Sie injizieren sich

Futur I

  • ich werde mich injizieren
  • du werdest dich injizieren
  • er/sie/es werde sich injizieren
  • wir werden uns injizieren
  • ihr werdet euch injizieren
  • Sie werden sich injizieren

Perfekt

  • ich habe mich injiziert
  • du habest dich injiziert
  • er/sie/es habe sich injiziert
  • wir haben uns injiziert
  • ihr habet euch injiziert
  • Sie haben sich injiziert

Futur II

  • ich werde mich injiziert haben
  • du werdest dich injiziert haben
  • er/sie/es werde sich injiziert haben
  • wir werden uns injiziert haben
  • ihr werdet euch injiziert haben
  • Sie werden sich injiziert haben

Konjunktiv II

Präteritum

  • ich injizierte mich
  • du injiziertest dich
  • er/sie/es injizierte sich
  • wir injizierten uns
  • ihr injiziertet euch
  • Sie injizierten sich

Futur I

  • ich würde mich injizieren
  • du würdest dich injizieren
  • er/sie/es würde sich injizieren
  • wir würden uns injizieren
  • ihr würdet euch injizieren
  • Sie würden sich injizieren

Plusquamperfekt

  • ich hätte mich injiziert
  • du hättest dich injiziert
  • er/sie/es hätte sich injiziert
  • wir hätten uns injiziert
  • ihr hättet euch injiziert
  • Sie hätten sich injiziert

Partizip

Futur II

  • ich würde mich injiziert haben
  • du würdest dich injiziert haben
  • er/sie/es würde sich injiziert haben
  • wir würden uns injiziert haben
  • ihr würdet euch injiziert haben
  • Sie würden sich injiziert haben

Präsens

  • sich injizierend

Perfekt

  • sich injiziert

Infinitiv

Präsens

  • sich injizieren

Perfekt

  • sich injiziert haben
إعلان
صرف sich injizieren الفعل الألماني : النعت الفعلي ، المستقبل ، الحاضر ، نماذج التصريف. ترجم sich injizieren في السياق ، مع أمثلة وانظر sich injizieren التعريف .
أفعال ألمانية مماثلة: wahren, existieren, replizieren
إعلان