التصريف الفعل verlieren باللغة الألمانية

X
صرّف

فعل مساعد: haben

صيغ اخرى: sich verlieren/nicht verlieren

Unregelmäßige Konjugation für das Verb frieren und Komposita - Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich friere), Stamm des Präteritums (ich fror) und Stamm des Perfekts (gefroren).

يمكن تصريف هذا الفعل بعدة طرق ، والتي قد تتوافق مع معان مختلفة. يرجى استخدام القائمة لتحديد واحد من الخيارات.

إعلان

Indikativ

Präsens

  • ich verliere
  • du verlierst
  • er/sie/es verliert
  • wir verlieren
  • ihr verliert
  • Sie verlieren

Präteritum

  • ich verlor
  • du verlorst
  • er/sie/es verlor
  • wir verloren
  • ihr verlort
  • Sie verloren

Futur I

  • ich werde verlieren
  • du wirst verlieren
  • er/sie/es wird verlieren
  • wir werden verlieren
  • ihr werdet verlieren
  • Sie werden verlieren

Perfekt

  • ich habe verloren
  • du hast verloren
  • er/sie/es hat verloren
  • wir haben verloren
  • ihr habt verloren
  • Sie haben verloren

Plusquamperfekt

  • ich hatte verloren
  • du hattest verloren
  • er/sie/es hatte verloren
  • wir hatten verloren
  • ihr hattet verloren
  • Sie hatten verloren

Futur II

  • ich werde verloren haben
  • du wirst verloren haben
  • er/sie/es wird verloren haben
  • wir werden verloren haben
  • ihr werdet verloren haben
  • Sie werden verloren haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich verliere
  • du verlierest
  • er/sie/es verliere
  • wir verlieren
  • ihr verlieret
  • Sie verlieren

Futur I

  • ich werde verlieren
  • du werdest verlieren
  • er/sie/es werde verlieren
  • wir werden verlieren
  • ihr werdet verlieren
  • Sie werden verlieren

Perfekt

  • ich habe verloren
  • du habest verloren
  • er/sie/es habe verloren
  • wir haben verloren
  • ihr habet verloren
  • Sie haben verloren

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde verloren haben
  • du werdest verloren haben
  • er/sie/es werde verloren haben
  • wir werden verloren haben
  • ihr werdet verloren haben
  • Sie werden verloren haben

Präteritum

  • ich verlöre
  • du verlörest
  • er/sie/es verlöre
  • wir verlören
  • ihr verlöret
  • Sie verlören
  • ich verlöre
  • du verlörst
  • er/sie/es verlöre
  • wir verlören
  • ihr verlört
  • Sie verlören

Futur I

  • ich würde verlieren
  • du würdest verlieren
  • er/sie/es würde verlieren
  • wir würden verlieren
  • ihr würdet verlieren
  • Sie würden verlieren

Plusquamperfekt

  • ich hätte verloren
  • du hättest verloren
  • er/sie/es hätte verloren
  • wir hätten verloren
  • ihr hättet verloren
  • Sie hätten verloren

Futur II

  • ich würde verloren haben
  • du würdest verloren haben
  • er/sie/es würde verloren haben
  • wir würden verloren haben
  • ihr würdet verloren haben
  • Sie würden verloren haben

Imperativ Präsens

  • verliere (du)
  • verlieren wir
  • verliert ihr
  • verlieren Sie
  • verlier (du)
  • verlieren wir
  • verliert ihr
  • verlieren Sie

Partizip

Präsens

  • verlierend

Perfekt

  • verloren

Infinitiv

Präsens

  • verlieren

Perfekt

  • verloren haben

zu + Infinitiv

  • zu verlieren
إعلان
صرف verlieren الفعل الألماني : النعت الفعلي ، المستقبل ، الحاضر ، نماذج التصريف. ترجم verlieren في السياق ، مع أمثلة وانظر verlieren التعريف .
أفعال ألمانية مماثلة: einfrieren, tiefgefrieren
إعلان