Download New

التصريف الفعل imbuir-se باللغة البرتغالي

X
صرّف

فعل مساعد: ter

صيغ اخرى: imbuir

إعلان

Indicativo

Presente

  • euimbuo-me
  • tuimbuis-te
  • ele/ela/vocêimbui-se
  • nósimbuímo-nos
  • vósimbuís-vos
  • eles/elas/vocêsimbuem-se

Pretérito Perfeito

  • euimbuí-me
  • tuimbuíste-te
  • ele/ela/vocêimbuiu-se
  • nósimbuímo-nos
  • vósimbuístes-vos
  • eles/elas/vocêsimbuíram-se

Pretérito Imperfeito

  • euimbuía-me
  • tuimbuías-te
  • ele/ela/vocêimbuía-se
  • nósimbuíamo-nos
  • vósimbuíeis-vos
  • eles/elas/vocêsimbuíam-se

Pretérito Mais-que-Perfeito

  • euimbuíra-me
  • tuimbuíras-te
  • ele/ela/vocêimbuíra-se
  • nósimbuíramo-nos
  • vósimbuíreis-vos
  • eles/elas/vocêsimbuíram-se

Pretérito Perfeito Composto

  • eutenho-meimbuído
  • tutens-teimbuído
  • ele/ela/vocêtem-seimbuído
  • nóstemo-nosimbuído
  • vóstendes-vosimbuído
  • eles/elas/vocêstêm-seimbuído

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutinha-meimbuído
  • tutinhas-teimbuído
  • ele/ela/vocêtinha-seimbuído
  • nóstínhamo-nosimbuído
  • vóstínheis-vosimbuído
  • eles/elas/vocêstinham-seimbuído

Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

  • eutivera-meimbuído
  • tutiveras-teimbuído
  • ele/ela/vocêtivera-seimbuído
  • nóstivéramo-nosimbuído
  • vóstivéreis-vosimbuído
  • eles/elas/vocêstiveram-seimbuído

Futuro do Presente Simples

  • euimbuir-me-ei
  • tuimbuir-te-ás
  • ele/ela/vocêimbuir-se-á
  • nósimbuir-nos-emos
  • vósimbuir-vos-eis
  • eles/elas/vocêsimbuir-se-ão

Futuro do Presente Composto

  • euter-me-eiimbuído
  • tuter-te-ásimbuído
  • ele/ela/vocêter-se-áimbuído
  • nóster-nos-emosimbuído
  • vóster-vos-eisimbuído
  • eles/elas/vocêster-se-ãoimbuído

Conjuntivo / Subjuntivo

Presente

  • queeumeimbua
  • quetuteimbuas
  • queele/ela/vocêseimbua
  • quenósnosimbuamos
  • quevósvosimbuais
  • queeles/elas/vocêsseimbuam

Pretérito Perfeito

  • eutenha-meimbuído
  • tutenhas-teimbuído
  • ele/ela/vocêtenha-seimbuído
  • nóstenhamo-nosimbuído
  • vóstenhais-vosimbuído
  • eles/elas/vocêstenham-seimbuído

Pretérito Imperfeito

  • seeumeimbuísse
  • setuteimbuísses
  • seele/ela/vocêseimbuísse
  • senósnosimbuíssemos
  • sevósvosimbuísseis
  • seeles/elas/vocêsseimbuíssem

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutivesse-meimbuído
  • tutivesses-teimbuído
  • ele/ela/vocêtivesse-seimbuído
  • nóstivéssemo-nosimbuído
  • vóstivésseis-vosimbuído
  • eles/elas/vocêstivessem-seimbuído

Futuro

  • quandoeumeimbuir
  • quandotuteimbuíres
  • quandoele/ela/vocêseimbuir
  • quandonósnosimbuirmos
  • quandovósvosimbuirdes
  • quandoeles/elas/vocêsseimbuírem

Futuro Composto

  • eutiver-meimbuído
  • tutiveres-teimbuído
  • ele/ela/vocêtiver-seimbuído
  • nóstivermo-nosimbuído
  • vóstiverdes-vosimbuído
  • eles/elas/vocêstiverem-seimbuído

Condicional

Futuro do Pretérito Simples

  • euimbuir-me-ia
  • tuimbuir-te-ias
  • ele/ela/vocêimbuir-se-ia
  • nósimbuir-nos-íamos
  • vósimbuir-vos-íeis
  • eles/elas/vocêsimbuir-se-iam

Futuro do Pretérito Composto

  • euter-me-iaimbuído
  • tuter-te-iasimbuído
  • ele/ela/vocêter-se-iaimbuído
  • nóster-nos-íamosimbuído
  • vóster-vos-íeisimbuído
  • eles/elas/vocêster-se-iamimbuído

Gerúndio

  • imbuindo-me
  • imbuindo-te
  • imbuindo-se
  • imbuindo-nos
  • imbuindo-vos

Infinitivo

  • imbuir-me
  • imbuíres-te
  • imbuir-se
  • imbuirmo-nos
  • imbuirdes-vos
  • imbuírem-se

Imperativo

  • imbui-te
  • imbua-se
  • imbuamo-nos
  • imbuí-vos
  • imbuam-se

Imperativo Negativo

  • nãoteimbuas
  • nãoseimbua
  • nãonosimbuamos
  • nãovosimbuais
  • nãoseimbuam

Particípio

  • imbuído
إعلان
تصريف الأفعال في كل الصيغ، الأزمنة و الضمائر.
ابحث عن التعريف و الترجمة في السياق ل “imbuir-se”, مع أمثلة مستخرجة من التواصل الواقعي
إعلان