التصريف الفعل возрасти باللغة الروسي

X
صرّف

vozrasti

(perfective)
طباعة

Данный глагол относится к первому типу спряжения. Глагол имеет отдельную модель в связи с чередованием а/о в основе. К данной модели относятся глаголы совершенного вида. В окончаниях некоторых форм вместо буквы 'е' появляется буква 'ё'. Глагол совершенного вида

إعلان

Изъявительное наклонение

настоящее

    прошедшее

    • я/ты/онвозрос
      ya/ty/onvozros
    • я/ты/онавозросла
      ya/ty/onavozrosla
    • оновозросло
      onovozroslo
    • мы/вы/онивозросли
      my/vy/onivozrosli

    будущее

    • явозрасту
      yavozrastu
    • тывозрастёшь
      tyvozrastyosh'
    • он/она/оновозрастёт
      on/ona/onovozrastyot
    • мывозрастём
      myvozrastyom
    • вывозрастёте
      vyvozrastyote
    • онивозрастут
      onivozrastut

    Деепричастие

    настоящее

      прошедшее

      • возросши
        vozrosshi

      Императив

      • тывозрасти
        tyvozrasti
      • мывозрастём/астёмте
        myvozrastyom/astyomte
      • вывозрастите
        vyvozrastite

      Причастие

      активный залог

      • возросший
        vozrosshij

      пассивный залог

        Сослагательное наклонение

        • возросбы
          vozrosby
        • возрослабы
          vozroslaby
        • возрослобы
          vozrosloby
        • возрослибы
          vozrosliby
        إعلان
        تصريف الأفعال في كل الصيغ، الأزمنة و الضمائر.
        ابحث عن التعريف و الترجمة في السياق ل “возрасти”, مع أمثلة مستخرجة من التواصل الواقعي
        إعلان