التصريف الفعل избавиться باللغة الروسي

X
صرّف

Данный возвратный глагол относится ко второму типу спряжения. Глагол имеет отдельную модель в связи с чередованием букв и/ь в окончании. Основа глагола оканчивается на губную согласную, поэтому в некоторых формах перед окончанием появляется буква 'л'. Глагол совершенного вида

إعلان

Изъявительное наклонение

настоящее

    прошедшее

    • я/ты/онизбавился
      ya/ty/onizbavilsya
    • я/ты/онаизбавилась
      ya/ty/onaizbavilas'
    • оноизбавилось
      onoizbavilos'
    • мы/вы/ониизбавились
      my/vy/oniizbavilis'

    будущее

    • яизбавлюсь
      yaizbavlyus'
    • тыизбавишься
      tyizbavish'sya
    • он/она/оноизбавится
      on/ona/onoizbavitsya
    • мыизбавимся
      myizbavimsya
    • выизбавитесь
      vyizbavites'
    • ониизбавятся
      oniizbavyatsya

    Деепричастие

    настоящее

      прошедшее

      • избавившись/-ясь
        izbavivshis'/-yas'

      Императив

      • тыизбавься
        tyizbav'sya
      • мыизбавимся/-имтесь
        myizbavimsya/-imtes'
      • выизбавьтесь
        vyizbav'tes'

      Причастие

      активный залог

      • избавившийся
        izbavivshijsya

      пассивный залог

        Сослагательное наклонение

        • избавилсябы
          izbavilsyaby
        • избавиласьбы
          izbavilas'by
        • избавилосьбы
          izbavilos'by
        • избавилисьбы
          izbavilis'by
        إعلان
        تصريف الأفعال في كل الصيغ، الأزمنة و الضمائر.
        ابحث عن التعريف و الترجمة في السياق ل “избавиться”, مع أمثلة مستخرجة من التواصل الواقعي
        إعلان