التصريف الفعل изготовиться باللغة الروسي

X
صرّف

Данный возвратный глагол относится ко второму типу спряжения. Глагол имеет отдельную модель в связи с чередованием букв и/ь в окончании. Основа глагола оканчивается на губную согласную, поэтому в некоторых формах перед окончанием появляется буква 'л'. Глагол совершенного вида

إعلان

Изъявительное наклонение

настоящее

    прошедшее

    • я/ты/онизготовился
      ya/ty/onizgotovilsya
    • я/ты/онаизготовилась
      ya/ty/onaizgotovilas'
    • оноизготовилось
      onoizgotovilos'
    • мы/вы/ониизготовились
      my/vy/oniizgotovilis'

    будущее

    • яизготовлюсь
      yaizgotovlyus'
    • тыизготовишься
      tyizgotovish'sya
    • он/она/оноизготовится
      on/ona/onoizgotovitsya
    • мыизготовимся
      myizgotovimsya
    • выизготовитесь
      vyizgotovites'
    • ониизготовятся
      oniizgotovyatsya

    Деепричастие

    настоящее

      прошедшее

      • изготовившись/-ясь
        izgotovivshis'/-yas'

      Императив

      • тыизготовься
        tyizgotov'sya
      • мыизготовимся/-имтесь
        myizgotovimsya/-imtes'
      • выизготовьтесь
        vyizgotov'tes'

      Причастие

      активный залог

      • изготовившийся
        izgotovivshijsya

      пассивный залог

        Сослагательное наклонение

        • изготовилсябы
          izgotovilsyaby
        • изготовиласьбы
          izgotovilas'by
        • изготовилосьбы
          izgotovilos'by
        • изготовилисьбы
          izgotovilis'by
        إعلان
        تصريف الأفعال في كل الصيغ، الأزمنة و الضمائر.
        ابحث عن التعريف و الترجمة في السياق ل “изготовиться”, مع أمثلة مستخرجة من التواصل الواقعي
        إعلان