التصريف الفعل искрить باللغة الروسي

X
صرّف

iskrit'

(imperfective)
طباعة

فعل مساعد: быть

صيغ اخرى: искриться

Данный глагол относится ко второму типу спряжения, однако у него отсутствуют некоторые стандартные формы. В окончаниях некоторых форм вместо буквы 'у' появляется буква 'ю'. Глагол несовершенного вида

إعلان

Изъявительное наклонение

настоящее

  • яискрю
    yaiskryu
  • тыискришь
    tyiskrish'
  • он/она/оноискрит
    on/ona/onoiskrit
  • мыискрим
    myiskrim
  • выискрите
    vyiskrite
  • ониискрят
    oniiskryat

прошедшее

  • я/ты/онискрил
    ya/ty/oniskril
  • я/ты/онаискрила
    ya/ty/onaiskrila
  • оноискрило
    onoiskrilo
  • мы/вы/ониискрили
    my/vy/oniiskrili

будущее

  • ябудуискрить
    yabuduiskrit'
  • тыбудешьискрить
    tybudesh'iskrit'
  • он/она/онобудетискрить
    on/ona/onobudetiskrit'
  • мыбудемискрить
    mybudemiskrit'
  • выбудетеискрить
    vybudeteiskrit'
  • онибудутискрить
    onibudutiskrit'

Деепричастие

настоящее

  • искря
    iskrya

прошедшее

  • искрив/-ивши
    iskriv/-ivshi

Императив

  • тыискри
    tyiskri
  • выискрите
    vyiskrite

Причастие

активный залог

  • искрящий
    iskryashhij
  • искривший
    iskrivshij

пассивный залог

    Сослагательное наклонение

    • искрилбы
      iskrilby
    • искрилабы
      iskrilaby
    • искрилобы
      iskriloby
    • искрилибы
      iskriliby
    إعلان
    تصريف الأفعال في كل الصيغ، الأزمنة و الضمائر.
    ابحث عن التعريف و الترجمة في السياق ل “искрить”, مع أمثلة مستخرجة من التواصل الواقعي
    إعلان