Download New

التصريف الفعل отрезвить باللغة الروسي

X
صرّف

otrezvit'

(perfective)
طباعة

صيغ اخرى: отрезвиться

أنظر أيضا: трезвить - imperfective

Данный глагол относится ко второму типу спряжения. Основа глагола оканчивается на губную согласную, поэтому в некоторых формах перед окончанием появляется буква «л». В окончаниях некоторых форм вместо буквы 'е' появляется буква 'ё'. Глагол совершенного вида

إعلان

Изъявительное наклонение

настоящее

    прошедшее

    • я/ты/онотрезвил
      ya/ty/onotrezvil
    • я/ты/онаотрезвила
      ya/ty/onaotrezvila
    • оноотрезвило
      onootrezvilo
    • мы/вы/ониотрезвили
      my/vy/oniotrezvili

    будущее

    • яотрезвлю
      yaotrezvlyu
    • тыотрезвишь
      tyotrezvish'
    • он/она/оноотрезвит
      on/ona/onootrezvit
    • мыотрезвим
      myotrezvim
    • выотрезвите
      vyotrezvite
    • ониотрезвят
      oniotrezvyat

    Деепричастие

    настоящее

      прошедшее

      • отрезвив/-ивши
        otrezviv/-ivshi

      Императив

      • тыотрезви
        tyotrezvi
      • мыотрезвим/-имте
        myotrezvim/-imte
      • выотрезвите
        vyotrezvite

      Причастие

      активный залог

      • отрезвивший
        otrezvivshij

      пассивный залог

      • отрезвлённый
        otrezvlyonnyj

      Сослагательное наклонение

      • отрезвилбы
        otrezvilby
      • отрезвилабы
        otrezvilaby
      • отрезвилобы
        otrezviloby
      • отрезвилибы
        otrezviliby
      إعلان
      تصريف الأفعال في كل الصيغ، الأزمنة و الضمائر.
      ابحث عن التعريف و الترجمة في السياق ل “отрезвить”, مع أمثلة مستخرجة من التواصل الواقعي
      إعلان