التصريف الفعل приготовиться باللغة الروسي

X
صرّف

Данный возвратный глагол относится ко второму типу спряжения. Глагол имеет отдельную модель в связи с чередованием букв и/ь в окончании. Основа глагола оканчивается на губную согласную, поэтому в некоторых формах перед окончанием появляется буква 'л'. Глагол совершенного вида

إعلان

Изъявительное наклонение

настоящее

    прошедшее

    • я/ты/онприготовился
      ya/ty/onprigotovilsya
    • я/ты/онаприготовилась
      ya/ty/onaprigotovilas'
    • оноприготовилось
      onoprigotovilos'
    • мы/вы/ониприготовились
      my/vy/oniprigotovilis'

    будущее

    • яприготовлюсь
      yaprigotovlyus'
    • тыприготовишься
      typrigotovish'sya
    • он/она/оноприготовится
      on/ona/onoprigotovitsya
    • мыприготовимся
      myprigotovimsya
    • выприготовитесь
      vyprigotovites'
    • ониприготовятся
      oniprigotovyatsya

    Деепричастие

    настоящее

      прошедшее

      • приготовившись/-ясь
        prigotovivshis'/-yas'

      Императив

      • тыприготовься
        typrigotov'sya
      • мыприготовимся/-имтесь
        myprigotovimsya/-imtes'
      • выприготовьтесь
        vyprigotov'tes'

      Причастие

      активный залог

      • приготовившийся
        prigotovivshijsya

      пассивный залог

        Сослагательное наклонение

        • приготовилсябы
          prigotovilsyaby
        • приготовиласьбы
          prigotovilas'by
        • приготовилосьбы
          prigotovilos'by
        • приготовилисьбы
          prigotovilis'by
        إعلان
        تصريف الأفعال في كل الصيغ، الأزمنة و الضمائر.
        ابحث عن التعريف و الترجمة في السياق ل “приготовиться”, مع أمثلة مستخرجة من التواصل الواقعي
        إعلان