التصريف الفعل принять باللغة الروسي

X
صرّف

prinyat'

(perfective)
طباعة

صيغ اخرى: приняться

أنظر أيضا: принимать - imperfective

Данный глагол относится к первому типу спряжения. Глагол имеет отдельную модель в связи с чередованием букв н/м в основе. Глагол совершенного вида

إعلان

Изъявительное наклонение

настоящее

    прошедшее

    • я/ты/онпринял
      ya/ty/onprinyal
    • я/ты/онаприняла
      ya/ty/onaprinyala
    • оноприняло
      onoprinyalo
    • мы/вы/ониприняли
      my/vy/oniprinyali

    будущее

    • яприму
      yaprimu
    • тыпримешь
      typrimesh'
    • он/она/онопримет
      on/ona/onoprimet
    • мыпримем
      myprimem
    • выпримете
      vyprimete
    • онипримут
      oniprimut

    Деепричастие

    настоящее

      прошедшее

      • приняв/-нявши
        prinyav/-nyavshi

      Императив

      • тыприми
        typrimi
      • мыпримем/-мемте
        myprimem/-memte
      • выпримите
        vyprimite

      Причастие

      активный залог

      • принявший
        prinyavshij

      пассивный залог

      • принятый
        prinyatyj

      Сослагательное наклонение

      • принялбы
        prinyalby
      • принялабы
        prinyalaby
      • принялобы
        prinyaloby
      • принялибы
        prinyaliby
      إعلان
      تصريف الأفعال في كل الصيغ، الأزمنة و الضمائر.
      ابحث عن التعريف و الترجمة في السياق ل “принять”, مع أمثلة مستخرجة من التواصل الواقعي
      إعلان