التصريف الفعل приспособиться باللغة الروسي

X
صرّف

Данный возвратный глагол относится ко второму типу спряжения. Глагол имеет отдельную модель в связи с чередованием букв и/ь в окончании. Основа глагола оканчивается на губную согласную, поэтому в некоторых формах перед окончанием появляется буква 'л'. Глагол совершенного вида

إعلان

Изъявительное наклонение

настоящее

    прошедшее

    • я/ты/онприспособился
      ya/ty/onprisposobilsya
    • я/ты/онаприспособилась
      ya/ty/onaprisposobilas'
    • оноприспособилось
      onoprisposobilos'
    • мы/вы/ониприспособились
      my/vy/oniprisposobilis'

    будущее

    • яприспособлюсь
      yaprisposoblyus'
    • тыприспособишься
      typrisposobish'sya
    • он/она/оноприспособится
      on/ona/onoprisposobitsya
    • мыприспособимся
      myprisposobimsya
    • выприспособитесь
      vyprisposobites'
    • ониприспособятся
      oniprisposobyatsya

    Деепричастие

    настоящее

      прошедшее

      • приспособившись/-ясь
        prisposobivshis'/-yas'

      Императив

      • тыприспособься
        typrisposob'sya
      • мыприспособимся/-имтесь
        myprisposobimsya/-imtes'
      • выприспособьтесь
        vyprisposob'tes'

      Причастие

      активный залог

      • приспособившийся
        prisposobivshijsya

      пассивный залог

        Сослагательное наклонение

        • приспособилсябы
          prisposobilsyaby
        • приспособиласьбы
          prisposobilas'by
        • приспособилосьбы
          prisposobilos'by
        • приспособилисьбы
          prisposobilis'by
        إعلان
        تصريف الأفعال في كل الصيغ، الأزمنة و الضمائر.
        ابحث عن التعريف و الترجمة في السياق ل “приспособиться”, مع أمثلة مستخرجة من التواصل الواقعي
        إعلان