التصريف الفعل протрезвиться باللغة الروسي

X
صرّف

Данный возвратный глагол относится ко второму типу спряжения, однако у него отсутствуют некоторые стандартные формы. Основа глагола оканчивается на губную согласную, поэтому в некоторых формах перед окончанием появляется буква 'л'. Глагол совершенного вида

إعلان

Изъявительное наклонение

настоящее

    прошедшее

    • я/ты/онпротрезвился
      ya/ty/onprotrezvilsya
    • я/ты/онапротрезвилась
      ya/ty/onaprotrezvilas'
    • онопротрезвилось
      onoprotrezvilos'
    • мы/вы/онипротрезвились
      my/vy/oniprotrezvilis'

    будущее

    • япротрезвлюсь
      yaprotrezvlyus'
    • тыпротрезвишься
      typrotrezvish'sya
    • он/она/онопротрезвится
      on/ona/onoprotrezvitsya
    • мыпротрезвимся
      myprotrezvimsya
    • выпротрезвитесь
      vyprotrezvites'
    • онипротрезвятся
      oniprotrezvyatsya

    Деепричастие

    настоящее

      прошедшее

      • протрезвившись/-ясь
        protrezvivshis'/-yas'

      Императив

      • тыпротрезвись
        typrotrezvis'
      • мыпротрезвимся/-имтесь
        myprotrezvimsya/-imtes'
      • выпротрезвитесь
        vyprotrezvites'

      Причастие

      активный залог

      • протрезвившийся
        protrezvivshijsya

      пассивный залог

        Сослагательное наклонение

        • протрезвилсябы
          protrezvilsyaby
        • протрезвиласьбы
          protrezvilas'by
        • протрезвилосьбы
          protrezvilos'by
        • протрезвилисьбы
          protrezvilis'by
        إعلان
        تصريف الأفعال في كل الصيغ، الأزمنة و الضمائر.
        ابحث عن التعريف و الترجمة في السياق ل “протрезвиться”, مع أمثلة مستخرجة من التواصل الواقعي
        إعلان