التصريف الفعل явить باللغة الروسي

X
صرّف

yavit'

(perfective)
طباعة

Данный глагол относится ко второму типу спряжения. Основа глагола оканчивается на губную согласную, поэтому в некоторых формах перед окончанием появляется буква «л». Глагол совершенного вида

إعلان

Изъявительное наклонение

настоящее

    прошедшее

    • я/ты/онявил
      ya/ty/onyavil
    • я/ты/онаявила
      ya/ty/onayavila
    • оноявило
      onoyavilo
    • мы/вы/ониявили
      my/vy/oniyavili

    будущее

    • яявлю
      yayavlyu
    • тыявишь
      tyyavish'
    • он/она/оноявит
      on/ona/onoyavit
    • мыявим
      myyavim
    • выявите
      vyyavite
    • ониявят
      oniyavyat

    Деепричастие

    настоящее

      прошедшее

      • явив/-ивши
        yaviv/-ivshi

      Императив

      • тыяви
        tyyavi
      • мыявим/-имте
        myyavim/-imte
      • выявите
        vyyavite

      Причастие

      активный залог

      • явивший
        yavivshij

      пассивный залог

      • явленный
        yavlennyj

      Сослагательное наклонение

      • явилбы
        yavilby
      • явилабы
        yavilaby
      • явилобы
        yaviloby
      • явилибы
        yaviliby
      إعلان
      تصريف الأفعال في كل الصيغ، الأزمنة و الضمائر.
      ابحث عن التعريف و الترجمة في السياق ل “явить”, مع أمثلة مستخرجة من التواصل الواقعي
      إعلان