التصريف الفعل לְהֵיטִיב باللغة العبرية

X
صرّف

مجموعة Hif'il

Verbs in binyan hif’il have a prefixed ה- in the past tense and מ- in the present tense, and contain the vowel i in all forms (הדליק, מדליק). Hif’il verbs tend to be causatives (e.g. הרטיב 'to make wet' from רטוב 'wet')

إعلان

Present

  • אני/אתה/הואמֵיטִיב
    ani/ata/humetiv
  • אני/את/היאמֵיטִיבָה
    ani/at/himetiva
  • אנחנו/אתם/הןמֵיטִיבִים
    anakhnu/atem/henmetivim
  • נחנו/אתן/הןמֵיטִיבוֹת
    נחנו/aten/henmetivot

Past

  • אניהֵיטַבְתִּי
    anihetavti
  • אתההֵיטַבְתָּ
    atahetavta
  • אתהֵיטַבְתְּ
    athetavt
  • הואהֵיטִיב
    huhetiv
  • היאהֵיטִיבָה
    hihetiva
  • אנחנוהֵיטַבְנוּ
    anakhnuhetavnu
  • אתםהֵיטַבְתֶּם
    atemhetavtem
  • אתןהֵיטַבְתֶּן
    atenhetavten
  • הםהֵיטִיבוּ
    hemhetivu
  • הןהֵיטִיבוּ
    henhetivu

Future

  • אניאֵיטִיב
    anietiv
  • אתהתֵּיטִיב
    atatetiv
  • אתתֵּיטִיבִי
    attetivi
  • הואיֵיטִיב
    huyetiv
  • היאתֵּיטִיב
    hitetiv
  • אנחנונֵיטִיב
    anakhnunetiv
  • אתםתֵּיטִיבוּ
    atemtetivu
  • אתןתֵּיטִיבוּ/תֵּיטֵבְנָה
    atentetivu/tetevna
  • הםיֵיטִיבוּ
    hemyetivu
  • הןתֵּיטֵבְנָה/יֵיטִיבוּ
    hentetevna/yetivu

Imperative

  • אתההֵיטֵב
    atahetev
  • אתהֵיטִיבִי
    athetivi
  • אתםהֵיטִיבוּ
    atemhetivu
  • אתןהֵיטִיבוּ/הֵיטֵבְנָה
    atenhetivu/hetevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵיטִיב
      lehetiv
    إعلان
    تصريف الأفعال في كل الصيغ، الأزمنة و الضمائر.
    ابحث عن التعريف و الترجمة في السياق ل “לְהֵיטִיב”, مع أمثلة مستخرجة من التواصل الواقعي
    إعلان