التصريف الفعل לְהַגְדִּיר باللغة العبرية

X
صرّف

مجموعة Hif'il

Verbs in binyan hif’il have a prefixed ה- in the past tense and מ- in the present tense, and contain the vowel i in all forms (הדליק, מדליק). Hif’il verbs tend to be causatives (e.g. הרטיב 'to make wet' from רטוב 'wet')

إعلان

Present

  • אני/אתה/הואמַגְדִּיר
    ani/ata/humagdir
  • אני/את/היאמַגְדִּירָה
    ani/at/himagdira
  • אנחנו/אתם/הןמַגְדִּירִים
    anakhnu/atem/henmagdirim
  • נחנו/אתן/הןמַגְדִּירוֹת
    נחנו/aten/henmagdirot

Past

  • אניהִגְדַּרְתִּי
    anihigdarti
  • אתההִגְדַּרְתָּ
    atahigdarta
  • אתהִגְדַּרְתְּ
    athigdart
  • הואהִגְדִּיר
    huhigdir
  • היאהִגְדִּירָה
    hihigdira
  • אנחנוהִגְדַּרְנוּ
    anakhnuhigdarnu
  • אתםהִגְדַּרְתֶּם
    atemhigdartem
  • אתןהִגְדַּרְתֶּן
    atenhigdarten
  • הםהִגְדִּירוּ
    hemhigdiru
  • הןהִגְדִּירוּ
    henhigdiru

Future

  • אניאַגְדִּיר
    aniagdir
  • אתהתַּגְדִּיר
    atatagdir
  • אתתַּגְדִּירִי
    attagdiri
  • הואיַגְדִּיר
    huyagdir
  • היאתַּגְדִּיר
    hitagdir
  • אנחנונַגְדִּיר
    anakhnunagdir
  • אתםתַּגְדִּירוּ
    atemtagdiru
  • אתןתַּגְדִּירוּ/תַּגְדֵּרְנָה
    atentagdiru/tagderna
  • הםיַגְדִּירוּ
    hemyagdiru
  • הןיַגְדִּירוּ/תַּגְדֵּרְנָה
    henyagdiru/tagderna

Imperative

  • אתההַגְדֵּר
    atahagder
  • אתהַגְדִּירִי
    athagdiri
  • אתםהַגְדִּירוּ
    atemhagdiru
  • אתןהַגְדִּירוּ/הַגְדֵּרְנָה
    atenhagdiru/hagderna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַגְדִּיר
      lehagdir
    إعلان
    تصريف الأفعال في كل الصيغ، الأزمنة و الضمائر.
    ابحث عن التعريف و الترجمة في السياق ل “לְהַגְדִּיר”, مع أمثلة مستخرجة من التواصل الواقعي
    إعلان