التصريف الفعل לְהַחְכִּים باللغة العبرية

X
صرّف

مجموعة Hif'il

Verbs in binyan hif’il have a prefixed ה- in the past tense and מ- in the present tense, and contain the vowel i in all forms (הדליק, מדליק). Hif’il verbs tend to be causatives (e.g. הרטיב 'to make wet' from רטוב 'wet')

إعلان

Present

  • אני/אתה/הואמַחְכִּים
    ani/ata/humakhkim
  • אני/את/היאמַחְכִּימָה
    ani/at/himakhkima
  • אנחנו/אתם/הןמַחְכִּימִים
    anakhnu/atem/henmakhkimim
  • נחנו/אתן/הןמַחְכִּימוֹת
    נחנו/aten/henmakhkimot

Past

  • אניהֶחְכַּמְתִּי
    anihekhkamti
  • אתההֶחְכַּמְתָּ
    atahekhkamta
  • אתהֶחְכַּמְתְּ
    athekhkamt
  • הואהֶחְכִּים
    huhekhkim
  • היאהֶחְכִּימָה
    hihekhkima
  • אנחנוהֶחְכַּמְנוּ
    anakhnuhekhkamnu
  • אתםהֶחְכַּמְתֶּם
    atemhekhkamtem
  • אתןהֶחְכַּמְתֶּן
    atenhekhkamten
  • הםהֶחְכִּימוּ
    hemhekhkimu
  • הןהֶחְכִּימוּ
    henhekhkimu

Future

  • אניאַחְכִּים
    aniakhkim
  • אתהתַּחְכִּים
    atatakhkim
  • אתתַּחְכִּימִי
    attakhkimi
  • הואיַחְכִּים
    huyakhkim
  • היאתַּחְכִּים
    hitakhkim
  • אנחנונַחְכִּים
    anakhnunakhkim
  • אתםתַּחְכִּימוּ
    atemtakhkimu
  • אתןתַּחְכֵּמְנָה/תַּחְכִּימוּ
    atentakhkemna/takhkimu
  • הםיַחְכִּימוּ
    hemyakhkimu
  • הןתַּחְכֵּמְנָה/יַחְכִּימוּ
    hentakhkemna/yakhkimu

Imperative

  • אתההַחְכֵּם
    atahakhkem
  • אתהַחְכִּימִי
    athakhkimi
  • אתםהַחְכִּימוּ
    atemhakhkimu
  • אתןהַחְכֵּמְנָה/הַחְכִּימוּ
    atenhakhkemna/hakhkimu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחְכִּים
      lehakhkim
    إعلان
    تصريف الأفعال في كل الصيغ، الأزمنة و الضمائر.
    ابحث عن التعريف و الترجمة في السياق ل “לְהַחְכִּים”, مع أمثلة مستخرجة من التواصل الواقعي
    إعلان