التصريف الفعل לְהַסְמִיק باللغة العبرية

X
صرّف

مجموعة Hif'il

Verbs in binyan hif’il have a prefixed ה- in the past tense and מ- in the present tense, and contain the vowel i in all forms (הדליק, מדליק). Hif’il verbs tend to be causatives (e.g. הרטיב 'to make wet' from רטוב 'wet')

إعلان

Present

  • אני/אתה/הואמַסְמִיק
    ani/ata/humasmik
  • אני/את/היאמַסְמִיקָה
    ani/at/himasmika
  • אנחנו/אתם/הןמַסְמִיקִים
    anakhnu/atem/henmasmikim
  • נחנו/אתן/הןמַסְמִיקוֹת
    נחנו/aten/henmasmikot

Past

  • אניהִסְמַקְתִּי
    anihismakti
  • אתההִסְמַקְתָּ
    atahismakta
  • אתהִסְמַקְתְּ
    athismakt
  • הואהִסְמִיק
    huhismik
  • היאהִסְמִיקָה
    hihismika
  • אנחנוהִסְמַקְנוּ
    anakhnuhismaknu
  • אתםהִסְמַקְתֶּם
    atemhismaktem
  • אתןהִסְמַקְתֶּן
    atenhismakten
  • הםהִסְמִיקוּ
    hemhismiku
  • הןהִסְמִיקוּ
    henhismiku

Future

  • אניאַסְמִיק
    aniasmik
  • אתהתַּסְמִיק
    atatasmik
  • אתתַּסְמִיקִי
    attasmiki
  • הואיַסְמִיק
    huyasmik
  • היאתַּסְמִיק
    hitasmik
  • אנחנונַסְמִיק
    anakhnunasmik
  • אתםתַּסְמִיקוּ
    atemtasmiku
  • אתןתַּסְמִיקוּ/תַּסְמֵקְנָה
    atentasmiku/tasmekna
  • הםיַסְמִיקוּ
    hemyasmiku
  • הןיַסְמִיקוּ/תַּסְמֵקְנָה
    henyasmiku/tasmekna

Imperative

  • אתההַסְמֵק
    atahasmek
  • אתהַסְמִיקִי
    athasmiki
  • אתםהַסְמִיקוּ
    atemhasmiku
  • אתןהַסְמֵקְנָה/הַסְמִיקוּ
    atenhasmekna/hasmiku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסְמִיק
      lehasmik
    إعلان
    تصريف الأفعال في كل الصيغ، الأزمنة و الضمائر.
    ابحث عن التعريف و الترجمة في السياق ل “לְהַסְמִיק”, مع أمثلة مستخرجة من التواصل الواقعي
    إعلان