التصريف الفعل לְהַעֲצִים باللغة العبرية

X
صرّف

مجموعة Hif'il

Verbs in binyan hif’il have a prefixed ה- in the past tense and מ- in the present tense, and contain the vowel i in all forms (הדליק, מדליק). Hif’il verbs tend to be causatives (e.g. הרטיב 'to make wet' from רטוב 'wet')

إعلان

Present

  • אני/אתה/הואמַעֲצִים
    ani/ata/huma'atzim
  • אני/את/היאמַעֲצִימָה
    ani/at/hima'atzima
  • אנחנו/אתם/הןמַעֲצִימִים
    anakhnu/atem/henma'atzimim
  • נחנו/אתן/הןמַעֲצִימוֹת
    נחנו/aten/henma'atzimot

Past

  • אניהֶעְצַמְתִּי
    anihetzamti
  • אתההֶעְצַמְתָּ
    atahetzamta
  • אתהֶעְצַמְתְּ
    athetzamt
  • הואהֶעְצִים
    huhetzim
  • היאהֶעְצִימָה
    hihetzima
  • אנחנוהֶעְצַמְנוּ
    anakhnuhetzamnu
  • אתםהֶעְצַמְתֶּם
    atemhetzamtem
  • אתןהֶעְצַמְתֶּן
    atenhetzamten
  • הםהֶעְצִימוּ
    hemhetzimu
  • הןהֶעְצִימוּ
    henhetzimu

Future

  • אניאַעֲצִים
    ania'atzim
  • אתהתַּעֲצִים
    atata'atzim
  • אתתַּעֲצִימִי
    atta'atzimi
  • הואיַעֲצִים
    huya'atzim
  • היאתַּעֲצִים
    hita'atzim
  • אנחנונַעֲצִים
    anakhnuna'atzim
  • אתםתַּעֲצִימוּ
    atemta'atzimu
  • אתןתַּעֲצֵמְנָה/תַּעֲצִימוּ
    atenta'atzemna/ta'atzimu
  • הםיַעֲצִימוּ
    hemya'atzimu
  • הןתַּעֲצֵמְנָה/יַעֲצִימוּ
    henta'atzemna/ya'atzimu

Imperative

  • אתההַעֲצֵם
    ataha'atzem
  • אתהַעֲצִימִי
    atha'atzimi
  • אתםהַעֲצִימוּ
    atemha'atzimu
  • אתןהַעֲצֵמְנָה/הַעֲצִימוּ
    atenha'atzemna/ha'atzimu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעֲצִים
      leha'atzim
    إعلان
    تصريف الأفعال في كل الصيغ، الأزمنة و الضمائر.
    ابحث عن التعريف و الترجمة في السياق ل “לְהַעֲצִים”, مع أمثلة مستخرجة من التواصل الواقعي
    إعلان