التصريف الفعل לְהַצְפִּין باللغة العبرية

X
صرّف

مجموعة Hif'il

Verbs in binyan hif’il have a prefixed ה- in the past tense and מ- in the present tense, and contain the vowel i in all forms (הדליק, מדליק). Hif’il verbs tend to be causatives (e.g. הרטיב 'to make wet' from רטוב 'wet')

إعلان

Present

  • אני/אתה/הואמַצְפִּין
    ani/ata/humatzpin
  • אני/את/היאמַצְפִּינָה
    ani/at/himatzpina
  • אנחנו/אתם/הןמַצְפִּינִים
    anakhnu/atem/henmatzpinim
  • נחנו/אתן/הןמַצְפִּינוֹת
    נחנו/aten/henmatzpinot

Past

  • אניהִצְפַּנְתִּי
    anihitzpanti
  • אתההִצְפַּנְתָּ
    atahitzpanta
  • אתהִצְפַּנְתְּ
    athitzpant
  • הואהִצְפִּין
    huhitzpin
  • היאהִצְפִּינָה
    hihitzpina
  • אנחנוהִצְפַּנּוּ
    anakhnuhitzpanu
  • אתםהִצְפַּנְתֶּם
    atemhitzpantem
  • אתןהִצְפַּנְתֶּן
    atenhitzpanten
  • הםהִצְפִּינוּ
    hemhitzpinu
  • הןהִצְפִּינוּ
    henhitzpinu

Future

  • אניאַצְפִּין
    aniatzpin
  • אתהתַּצְפִּין
    atatatzpin
  • אתתַּצְפִּינִי
    attatzpini
  • הואיַצְפִּין
    huyatzpin
  • היאתַּצְפִּין
    hitatzpin
  • אנחנונַצְפִּין
    anakhnunatzpin
  • אתםתַּצְפִּינוּ
    atemtatzpinu
  • אתןתַּצְפֵּנָּה/תַּצְפִּינוּ
    atentatzpena/tatzpinu
  • הםיַצְפִּינוּ
    hemyatzpinu
  • הןתַּצְפֵּנָּה/יַצְפִּינוּ
    hentatzpena/yatzpinu

Imperative

  • אתההַצְפֵּן
    atahatzpen
  • אתהַצְפִּינִי
    athatzpini
  • אתםהַצְפִּינוּ
    atemhatzpinu
  • אתןהַצְפֵּנָּה/הַצְפִּינוּ
    atenhatzpena/hatzpinu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצְפִּין
      lehatzpin
    إعلان
    تصريف الأفعال في كل الصيغ، الأزمنة و الضمائر.
    ابحث عن التعريف و الترجمة في السياق ل “לְהַצְפִּין”, مع أمثلة مستخرجة من التواصل الواقعي
    إعلان