التصريف الفعل לְהַשְׁתִּיק باللغة العبرية

X
صرّف

مجموعة Hif'il

Verbs in binyan hif’il have a prefixed ה- in the past tense and מ- in the present tense, and contain the vowel i in all forms (הדליק, מדליק). Hif’il verbs tend to be causatives (e.g. הרטיב 'to make wet' from רטוב 'wet')

إعلان

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁתִּיק
    ani/ata/humashtik
  • אני/את/היאמַשְׁתִּיקָה
    ani/at/himashtika
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁתִּיקִים
    anakhnu/atem/henmashtikim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁתִּיקוֹת
    נחנו/aten/henmashtikot

Past

  • אניהִשְׁתַּקְתִּי
    anihishtakti
  • אתההִשְׁתַּקְתָּ
    atahishtakta
  • אתהִשְׁתַּקְתְּ
    athishtakt
  • הואהִשְׁתִּיק
    huhishtik
  • היאהִשְׁתִּיקָה
    hihishtika
  • אנחנוהִשְׁתַּקְנוּ
    anakhnuhishtaknu
  • אתםהִשְׁתַּקְתֶּם
    atemhishtaktem
  • אתןהִשְׁתַּקְתֶּן
    atenhishtakten
  • הםהִשְׁתִּיקוּ
    hemhishtiku
  • הןהִשְׁתִּיקוּ
    henhishtiku

Future

  • אניאַשְׁתִּיק
    aniashtik
  • אתהתַּשְׁתִּיק
    atatashtik
  • אתתַּשְׁתִּיקִי
    attashtiki
  • הואיַשְׁתִּיק
    huyashtik
  • היאתַּשְׁתִּיק
    hitashtik
  • אנחנונַשְׁתִּיק
    anakhnunashtik
  • אתםתַּשְׁתִּיקוּ
    atemtashtiku
  • אתןתַּשְׁתִּיקוּ/תַּשְׁתֵּקְנָה
    atentashtiku/tashtekna
  • הםיַשְׁתִּיקוּ
    hemyashtiku
  • הןיַשְׁתִּיקוּ/תַּשְׁתֵּקְנָה
    henyashtiku/tashtekna

Imperative

  • אתההַשְׁתֵּק
    atahashtek
  • אתהַשְׁתִּיקִי
    athashtiki
  • אתםהַשְׁתִּיקוּ
    atemhashtiku
  • אתןהַשְׁתֵּקְנָה/הַשְׁתִּיקוּ
    atenhashtekna/hashtiku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁתִּיק
      lehashtik
    إعلان
    تصريف الأفعال في كل الصيغ، الأزمنة و الضمائر.
    ابحث عن التعريف و الترجمة في السياق ل “לְהַשְׁתִּיק”, مع أمثلة مستخرجة من التواصل الواقعي
    إعلان