التصريف الفعل לְהַתְעוֹת باللغة العبرية

X
صرّف

مجموعة Hif'il

Verbs in binyan hif’il have a prefixed ה- in the past tense and מ- in the present tense, and contain the vowel i in all forms (הדליק, מדליק). Hif’il verbs tend to be causatives (e.g. הרטיב 'to make wet' from רטוב 'wet')

إعلان

Present

  • אני/אתה/הואמַתְעֶה
    ani/ata/humat'e
  • אני/את/היאמַתְעָה
    ani/at/himat'a
  • אנחנו/אתם/הןמַתְעִים
    anakhnu/atem/henmat'im
  • נחנו/אתן/הןמַתְעוֹת
    נחנו/aten/henmat'ot

Past

  • אניהִתְעֵיתִי/הִתְעִיתִי
    anihit'eti/hit'iti
  • אתההִתְעֵיתָ/הִתְעִיתָ
    atahit'eta/hit'ita
  • אתהִתְעֵית/הִתְעִית
    athit'et/hit'it
  • הואהִתְעָה
    huhit'a
  • היאהִתְעֲתָה
    hihit'ata
  • אנחנוהִתְעֵינוּ/הִתְעִינוּ
    anakhnuhit'enu/hit'inu
  • אתםהִתְעֵיתֶם/הִתְעִיתֶם
    atemhit'etem/hit'item
  • אתןהִתְעֵיתֶן/הִתְעִיתֶן
    atenhit'eten/hit'iten
  • הםהִתְעוּ
    hemhit'u
  • הןהִתְעוּ
    henhit'u

Future

  • אניאַתְעֶה
    aniat'e
  • אתהתַּתְעֶה
    atatat'e
  • אתתַּתְעִי
    attat'i
  • הואיַתְעֶה
    huyat'e
  • היאתַּתְעֶה
    hitat'e
  • אנחנונַתְעֶה
    anakhnunat'e
  • אתםתַּתְעוּ
    atemtat'u
  • אתןתַּתְעֶינָה/תַּתְעוּ
    atentat'eyna/tat'u
  • הםיַתְעוּ
    hemyat'u
  • הןתַּתְעֶינָה/יַתְעוּ
    hentat'eyna/yat'u

Imperative

  • אתההַתְעֵה
    atahat'e
  • אתהַתְעִי
    athat'i
  • אתםהַתְעוּ
    atemhat'u
  • אתןהַתְעוּ/הַתְעֶינָה
    atenhat'u/hat'eyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַתְעוֹת
      lehat'ot
    إعلان
    تصريف الأفعال في كل الصيغ، الأزمنة و الضمائر.
    ابحث عن التعريف و الترجمة في السياق ل “לְהַתְעוֹת”, مع أمثلة مستخرجة من التواصل الواقعي
    إعلان