التصريف الفعل לְהָגִיב باللغة العبرية

X
صرّف

مجموعة Hif'il

Verbs in binyan hif’il have a prefixed ה- in the past tense and מ- in the present tense, and contain the vowel i in all forms (הדליק, מדליק). Hif’il verbs tend to be causatives (e.g. הרטיב 'to make wet' from רטוב 'wet')

إعلان

Present

  • אני/אתה/הואמֵגִיב
    ani/ata/humegiv
  • אני/את/היאמְגִיבָה
    ani/at/himegiva
  • אנחנו/אתם/הןמְגִיבִים
    anakhnu/atem/henmegivim
  • נחנו/אתן/הןמְגִיבוֹת
    נחנו/aten/henmegivot

Past

  • אניהֵגַבְתִּי/הֲגִיבוֹתִי
    anihegavti/hagivoti
  • אתההֲגִיבוֹתָ/הֵגַבְתָּ
    atahagivota/hegavta
  • אתהֲגִיבוֹת/הֵגַבְתְּ
    athagivot/hegavt
  • הואהֵגִיב
    huhegiv
  • היאהֵגִיבָה
    hihegiva
  • אנחנוהֵגַבְנוּ/הֲגִיבוֹנוּ
    anakhnuhegavnu/hagivonu
  • אתםהֲגַבְתֶּם/הֲגִיבוֹתֶם
    atemhagavtem/hagivotem
  • אתןהֲגַבְתֶּן/הֲגִיבוֹתֶן
    atenhagavten/hagivoten
  • הםהֵגִיבוּ
    hemhegivu
  • הןהֵגִיבוּ
    henhegivu

Future

  • אניאָגִיב
    aniagiv
  • אתהתָּגִיב
    atatagiv
  • אתתָּגִיבִי
    attagivi
  • הואיָגִיב
    huyagiv
  • היאתָּגִיב
    hitagiv
  • אנחנונָגִיב
    anakhnunagiv
  • אתםתָּגִיבוּ
    atemtagivu
  • אתןתָּגִיבוּ/תָּגֵבְנָה/תְּגִיבֶינָה
    atentagivu/tagevna/tegiveyna
  • הםיָגִיבוּ
    hemyagivu
  • הןיָגִיבוּ/תָּגֵבְנָה/תְּגִיבֶינָה
    henyagivu/tagevna/tegiveyna

Imperative

  • אתההָגֵב
    atahagev
  • אתהָגִיבִי
    athagivi
  • אתםהָגִיבוּ
    atemhagivu
  • אתןהָגִיבוּ/הֲגִיבֶינָה/הָגֵבְנָה
    atenhagivu/hagiveyna/hagevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָגִיב
      lehagiv
    إعلان
    تصريف الأفعال في كل الصيغ، الأزمنة و الضمائر.
    ابحث عن التعريف و الترجمة في السياق ل “לְהָגִיב”, مع أمثلة مستخرجة من التواصل الواقعي
    إعلان