التصريف الفعل לִשְׁכַּב باللغة العبرية

X
صرّف

مجموعة Qal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

إعلان

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹכֵב
    ani/ata/hushokhev
  • אני/את/היאשׁוֹכֶבֶת
    ani/at/hishokhevet
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹכְבִים
    anakhnu/atem/henshokhvim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹכְבוֹת
    נחנו/aten/henshokhvot

Past

  • אנישָׁכַבְתִּי
    anishakhavti
  • אתהשָׁכַבְתָּ
    atashakhavta
  • אתשָׁכַבְתְּ
    atshakhavt
  • הואשָׁכַב
    hushakhav
  • היאשָׁכְבָה
    hishakhva
  • אנחנושָׁכַבְנוּ
    anakhnushakhavnu
  • אתםשְׁכַבְתֶּם
    atemshkhavtem
  • אתןשְׁכַבְתֶּן
    atenshkhavten
  • הםשָׁכְבוּ
    hemshakhvu
  • הןשָׁכְבוּ
    henshakhvu

Future

  • אניאֶשְׁכַּב
    anieshkav
  • אתהתִּשְׁכַּב
    atatishkav
  • אתתִּשְׁכְּבִי
    attishkevi
  • הואיִשְׁכַּב
    huyishkav
  • היאתִּשְׁכַּב
    hitishkav
  • אנחנונִשְׁכַּב
    anakhnunishkav
  • אתםתִּשְׁכְּבוּ
    atemtishkevu
  • אתןתִּשְׁכְּבוּ/תִּשְׁכַּבְנָה
    atentishkevu/tishkavna
  • הםיִשְׁכְּבוּ
    hemyishkevu
  • הןיִשְׁכְּבוּ/תִּשְׁכַּבְנָה
    henyishkevu/tishkavna

Imperative

  • אתהשְׁכַב
    atashkhav
  • אתשִׁכְבִי
    atshikhvi
  • אתםשִׁכְבוּ
    atemshikhvu
  • אתןשִׁכְבוּ/שְׁכַבְנָה
    atenshikhvu/shkhavna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׁכוּב
    ani/ata/hushakhuv
  • אני/את/היאשְׁכוּבָה
    ani/at/hishkhuva
  • אנחנו/אתם/הןשְׁכוּבִים
    anakhnu/atem/henshkhuvim
  • נחנו/אתן/הןשְׁכוּבוֹת
    נחנו/aten/henshkhuvot

Infinitive

  • לִשְׁכַּב
    lishkav
إعلان
تصريف الأفعال في كل الصيغ، الأزمنة و الضمائر.
ابحث عن التعريف و الترجمة في السياق ل “לִשְׁכַּב”, مع أمثلة مستخرجة من التواصل الواقعي
إعلان