التصريف الفعل לַעֲצוֹם باللغة العبرية

X
صرّف

مجموعة Qal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

إعلان

Present

  • אני/אתה/הואעוֹצֵם
    ani/ata/huotzem
  • אני/את/היאעוֹצֶמֶת
    ani/at/hiotzemet
  • אנחנו/אתם/הןעוֹצְמִים
    anakhnu/atem/henotzmim
  • נחנו/אתן/הןעוֹצְמוֹת
    נחנו/aten/henotzmot

Past

  • אניעָצַמְתִּי
    aniatzamti
  • אתהעָצַמְתָּ
    ataatzamta
  • אתעָצַמְתְּ
    atatzamt
  • הואעָצַם
    huatzam
  • היאעָצְמָה
    hiatzma
  • אנחנועָצַמְנוּ
    anakhnuatzamnu
  • אתםעֲצַמְתֶּם
    atematzamtem
  • אתןעֲצַמְתֶּן
    atenatzamten
  • הםעָצְמוּ
    hematzmu
  • הןעָצְמוּ
    henatzmu

Future

  • אניאֶעֱצוֹם/אֶעֱצֹם
    anie'etzom/e'etzom
  • אתהתַּעֲצוֹם/תַּעֲצֹם
    atata'atzom/ta'atzom
  • אתתַּעַצְמִי
    atta'atzmi
  • הואיַעֲצוֹם/יַעֲצֹם
    huya'atzom/ya'atzom
  • היאתַּעֲצוֹם/תַּעֲצֹם
    hita'atzom/ta'atzom
  • אנחנונַעֲצוֹם/נַעֲצֹם
    anakhnuna'atzom/na'atzom
  • אתםתַּעַצְמוּ
    atemta'atzmu
  • אתןתַּעַצְמוּ/תַּעֲצוֹמְנָה/תַּעֲצֹמְנָה
    atenta'atzmu/ta'atzomna/ta'atzomna
  • הםיַעַצְמוּ
    hemya'atzmu
  • הןיַעַצְמוּ/תַּעֲצוֹמְנָה/תַּעֲצֹמְנָה
    henya'atzmu/ta'atzomna/ta'atzomna

Imperative

  • אתהעֲצוֹם/עֲצֹם
    ataatzom/atzom
  • אתעִצְמִי
    atitzmi
  • אתםעִצְמוּ
    atemitzmu
  • אתןעִצְמוּ/עֲצוֹמְנָה/עֲצֹמְנָה
    atenitzmu/atzomna/atzomna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַעֲצוֹם/לַעֲצֹם
      la'atzom/la'atzom
    إعلان
    تصريف الأفعال في كل الصيغ، الأزمنة و الضمائر.
    ابحث عن التعريف و الترجمة في السياق ل “לַעֲצוֹם”, مع أمثلة مستخرجة من التواصل الواقعي
    إعلان