التصريف الفعل לָדַעַת باللغة العبرية

X
صرّف

مجموعة Qal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

إعلان

Present

  • אני/אתה/הואיוֹדֵעַ
    ani/ata/huyodea
  • אני/את/היאיוֹדַעַת
    ani/at/hiyoda'at
  • אנחנו/אתם/הןיוֹדְעִים
    anakhnu/atem/henyod'im
  • נחנו/אתן/הןיוֹדְעוֹת
    נחנו/aten/henyod'ot

Past

  • אנייָדַעְתִּי
    aniyadati
  • אתהיָדַעְתָּ
    atayadata
  • אתיָדַעַתְּ/יָדַעְתְּ
    atyada'at/yadat
  • הואיָדַע
    huyada
  • היאיָדְעָה
    hiyad'a
  • אנחנויָדַעְנוּ
    anakhnuyadanu
  • אתםיְדַעְתֶּם
    atemyedatem
  • אתןיְדַעְתֶּן
    atenyedaten
  • הםיָדְעוּ
    hemyad'u
  • הןיָדְעוּ
    henyad'u

Future

  • אניאֵדַע
    anieda
  • אתהתֵּדַע
    atateda
  • אתתֵּדְעִי
    atted'i
  • הואיֵדַע
    huyeda
  • היאתֵּדַע
    hiteda
  • אנחנונֵדַע
    anakhnuneda
  • אתםתֵּדְעוּ
    atemted'u
  • אתןתֵּדַעְנָה/תֵּדְעוּ
    atentedana/ted'u
  • הםיֵדְעוּ
    hemyed'u
  • הןתֵּדַעְנָה/יֵדְעוּ
    hentedana/yed'u

Imperative

  • אתהדַּע
    atada
  • אתדְּעִי
    atde'i
  • אתםדְּעוּ
    atemde'u
  • אתןדַּעְנָה/דְּעוּ
    atendana/de'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואיָדוּעַ
    ani/ata/huyadua
  • אני/את/היאיְדוּעָה
    ani/at/hiyedu'a
  • אנחנו/אתם/הןיְדוּעִים
    anakhnu/atem/henyedu'im
  • נחנו/אתן/הןיְדוּעוֹת
    נחנו/aten/henyedu'ot

Infinitive

  • לָדַעַת
    lada'at
إعلان
تصريف الأفعال في كل الصيغ، الأزمنة و الضمائر.
ابحث عن التعريف و الترجمة في السياق ل “לָדַעַת”, مع أمثلة مستخرجة من التواصل الواقعي
إعلان