التصريف الفعل לָשׁוּב باللغة العبرية

X
صرّف

مجموعة Qal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

إعلان

Present

  • אני/אתה/הואשָׁב
    ani/ata/hushav
  • אני/את/היאשָׁבָה
    ani/at/hishava
  • אנחנו/אתם/הןשָׁבִים
    anakhnu/atem/henshavim
  • נחנו/אתן/הןשָׁבוֹת
    נחנו/aten/henshavot

Past

  • אנישַׁבְתִּי
    anishavti
  • אתהשַׁבְתָּ
    atashavta
  • אתשַׁבְתְּ
    atshavt
  • הואשָׁב
    hushav
  • היאשָׁבָה
    hishava
  • אנחנושַׁבְנוּ
    anakhnushavnu
  • אתםשַׁבְתֶּם
    atemshavtem
  • אתןשַׁבְתֶּן
    atenshavten
  • הםשָׁבוּ
    hemshavu
  • הןשָׁבוּ
    henshavu

Future

  • אניאָשׁוּב
    aniashuv
  • אתהתָּשׁוּב
    atatashuv
  • אתתָּשׁוּבִי
    attashuvi
  • הואיָשׁוּב
    huyashuv
  • היאתָּשׁוּב
    hitashuv
  • אנחנונָשׁוּב
    anakhnunashuv
  • אתםתָּשׁוּבוּ
    atemtashuvu
  • אתןתְּשׁוּבֶינָה/תָּשׁוֹבְנָה/תָּשׁוּבוּ/תָּשֹׁבְנָה
    atenteshuveyna/tashovna/tashuvu/tashovna
  • הםיָשׁוּבוּ
    hemyashuvu
  • הןתְּשׁוּבֶינָה/תָּשׁוֹבְנָה/יָשׁוּבוּ/תָּשׁוֹבְנָה
    henteshuveyna/tashovna/yashuvu/tashovna

Imperative

  • אתהשׁוּב
    atashuv
  • אתשׁוּבִי
    atshuvi
  • אתםשׁוּבוּ
    atemshuvu
  • אתןשׁוּבוּ/שׁוֹבְנָה/שׁוּבֶינָה/שֹׁבְנָה
    atenshuvu/shovna/shuveyna/shovna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָשׁוּב
      lashuv
    إعلان
    تصريف الأفعال في كل الصيغ، الأزمنة و الضمائر.
    ابحث عن التعريف و الترجمة في السياق ل “לָשׁוּב”, مع أمثلة مستخرجة من التواصل الواقعي
    إعلان