التصريف الفعل לָשִׂים باللغة العبرية

X
صرّف

مجموعة Qal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

إعلان

Present

  • אני/אתה/הואשָׂם
    ani/ata/husam
  • אני/את/היאשָׂמָה
    ani/at/hisama
  • אנחנו/אתם/הןשָׂמִים
    anakhnu/atem/hensamim
  • נחנו/אתן/הןשָׂמוֹת
    נחנו/aten/hensamot

Past

  • אנישַׂמְתִּי
    anisamti
  • אתהשַׂמְתָּ
    atasamta
  • אתשַׂמְתְּ
    atsamt
  • הואשָׂם
    husam
  • היאשָׂמָה
    hisama
  • אנחנושַׂמְנוּ
    anakhnusamnu
  • אתםשַׂמְתֶּם
    atemsamtem
  • אתןשַׂמְתֶּן
    atensamten
  • הםשָׂמוּ
    hemsamu
  • הןשָׂמוּ
    hensamu

Future

  • אניאָשִׂים
    aniasim
  • אתהתָּשִׂים
    atatasim
  • אתתָּשִׂימִי
    attasimi
  • הואיָשִׂים
    huyasim
  • היאתָּשִׂים
    hitasim
  • אנחנונָשִׂים
    anakhnunasim
  • אתםתָּשִׂימוּ
    atemtasimu
  • אתןתָּשִׂימוּ/תָּשֵׂמְנָה/תְּשִׂימֶינָה
    atentasimu/tasemna/tesimeyna
  • הםיָשִׂימוּ
    hemyasimu
  • הןתָּשֵׂמְנָה/תְּשִׂימֶינָה/יָשִׂימוּ
    hentasemna/tesimeyna/yasimu

Imperative

  • אתהשִׂים
    atasim
  • אתשִׂימִי
    atsimi
  • אתםשִׂימוּ
    atemsimu
  • אתןשִׂימוּ/שֵׂמְנָה/שִׂימֶינָה
    atensimu/semna/simeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָשִׂים
      lasim
    إعلان
    تصريف الأفعال في كل الصيغ، الأزمنة و الضمائر.
    ابحث عن التعريف و الترجمة في السياق ل “לָשִׂים”, مع أمثلة مستخرجة من التواصل الواقعي
    إعلان