التصريف الفعل pâtir باللغة الفرنسية

X
صرّف

فعل مساعد: avoir

صيغ اخرى: ne pas pâtir

Les verbes réguliers du 2e groupe suivent ce modèle (verbes en -ir formant leur participe présent en -issant). Le verbe s'agir s'emploie uniquement à la 3e persone du singulier sous la forme impersonnelle : il s'agit. Le verbe bénir accepte deux formes au participe passé: béni, bénis, bénie, bénies (elle est bénie) et bénit, bénits, bénite, bénites pour les adjectifs (eau bénite). Le verbe rassir est principalement employé à l'infinitif et au participe passé qui ne suit pas le modèle finir: rassi, rassis, rassie, rassies

إعلان

Indicatif

Présent

  • je pâtis
  • tu pâtis
  • il/elle pâtit
  • nous pâtissons
  • vous pâtissez
  • ils/elles pâtissent

Imparfait

  • je pâtissais
  • tu pâtissais
  • il/elle pâtissait
  • nous pâtissions
  • vous pâtissiez
  • ils/elles pâtissaient

Futur

  • je pâtirai
  • tu pâtiras
  • il/elle pâtira
  • nous pâtirons
  • vous pâtirez
  • ils/elles pâtiront

Passé simple

  • je pâtis
  • tu pâtis
  • il/elle pâtit
  • nous pâtîmes
  • vous pâtîtes
  • ils/elles pâtirent

Passé composé

  • j'ai pâti
  • tu as pâti
  • il/elle a pâti
  • nous avons pâti
  • vous avez pâti
  • ils/elles ont pâti

Plus-que-parfait

  • j'avais pâti
  • tu avais pâti
  • il/elle avait pâti
  • nous avions pâti
  • vous aviez pâti
  • ils/elles avaient pâti

Passé antérieur

  • j'eus pâti
  • tu eus pâti
  • il/elle eut pâti
  • nous eûmes pâti
  • vous eûtes pâti
  • ils/elles eurent pâti

Futur antérieur

  • j'aurai pâti
  • tu auras pâti
  • il/elle aura pâti
  • nous aurons pâti
  • vous aurez pâti
  • ils/elles auront pâti

Subjonctif

Présent

  • que je pâtisse
  • que tu pâtisses
  • qu'il/elle pâtisse
  • que nous pâtissions
  • que vous pâtissiez
  • qu'ils/elles pâtissent

Imparfait

  • que je pâtisse
  • que tu pâtisses
  • qu'il/elle pâtît
  • que nous pâtissions
  • que vous pâtissiez
  • qu'ils/elles pâtissent

Plus-que-parfait

  • que j'eusse pâti
  • que tu eusses pâti
  • qu'il/elle eût pâti
  • que nous eussions pâti
  • que vous eussiez pâti
  • qu'ils/elles eussent pâti

Passé

  • que j'aie pâti
  • que tu aies pâti
  • qu'il/elle ait pâti
  • que nous ayons pâti
  • que vous ayez pâti
  • qu'ils/elles aient pâti

Conditionnel

Présent

  • je pâtirais
  • tu pâtirais
  • il/elle pâtirait
  • nous pâtirions
  • vous pâtiriez
  • ils/elles pâtiraient

Passé première forme

  • j'aurais pâti
  • tu aurais pâti
  • il/elle aurait pâti
  • nous aurions pâti
  • vous auriez pâti
  • ils/elles auraient pâti

Passé deuxième forme

  • j'eusse pâti
  • tu eusses pâti
  • il/elle eût pâti
  • nous eussions pâti
  • vous eussiez pâti
  • ils/elles eussent pâti

Participe

Présent

  • pâtissant

Passé composé

  • ayant pâti

Passé

  • masc.sg.: pâti
  • masc.pl.: pâtis
  • fém.sg.: pâtie
  • fém.pl.: pâties

Impératif

Présent

  • pâtis
  • pâtissons
  • pâtissez

Passé

  • aie pâti
  • ayons pâti
  • ayez pâti

Infinitif

Présent

  • pâtir

Passé

  • avoir pâti
إعلان
تصريف الأفعال في كل الصيغ، الأزمنة و الضمائر.
ابحث عن التعريف و الترجمة في السياق ل “pâtir”, مع أمثلة مستخرجة من التواصل الواقعي
إعلان