التصريف الفعل se fléchir باللغة الفرنسية

X
صرّف

فعل مساعد: être

Les verbes réguliers du 2e groupe suivent ce modèle (verbes en -ir formant leur participe présent en -issant). Le verbe s'agir s'emploie uniquement à la 3e persone du singulier sous la forme impersonnelle : il s'agit. Le verbe bénir accepte deux formes au participe passé: béni, bénis, bénie, bénies (elle est bénie) et bénit, bénits, bénite, bénites pour les adjectifs (eau bénite). Le verbe rassir est principalement employé à l'infinitif et au participe passé qui ne suit pas le modèle finir: rassi, rassis, rassie, rassies

إعلان

Indicatif

Présent

  • je me fléchis
  • tu te fléchis
  • il/elle se fléchit
  • nous nous fléchissons
  • vous vous fléchissez
  • ils/elles se fléchissent

Imparfait

  • je me fléchissais
  • tu te fléchissais
  • il/elle se fléchissait
  • nous nous fléchissions
  • vous vous fléchissiez
  • ils/elles se fléchissaient

Futur

  • je me fléchirai
  • tu te fléchiras
  • il/elle se fléchira
  • nous nous fléchirons
  • vous vous fléchirez
  • ils/elles se fléchiront

Passé simple

  • je me fléchis
  • tu te fléchis
  • il/elle se fléchit
  • nous nous fléchîmes
  • vous vous fléchîtes
  • ils/elles se fléchirent

Passé composé

  • je me suis fléchi
  • tu t'es fléchi
  • il s'est fléchi
  • elle s'est fléchie
  • nous nous sommes fléchis
  • vous vous êtes fléchis
  • ils se sont fléchis
  • elles se sont fléchies

Plus-que-parfait

  • je m'étais fléchi
  • tu t'étais fléchi
  • il s'était fléchi
  • elle s'était fléchie
  • nous nous étions fléchis
  • vous vous étiez fléchis
  • ils s'étaient fléchis
  • elles s'étaient fléchies

Passé antérieur

  • je me fus fléchi
  • tu te fus fléchi
  • il se fut fléchi
  • elle se fut fléchie
  • nous nous fûmes fléchis
  • vous vous fûtes fléchis
  • ils se furent fléchis
  • elles se furent fléchies

Futur antérieur

  • je me serai fléchi
  • tu te seras fléchi
  • il se sera fléchi
  • elle se sera fléchie
  • nous nous serons fléchis
  • vous vous serez fléchis
  • ils se seront fléchis
  • elles se seront fléchies

Subjonctif

Présent

  • que je me fléchisse
  • que tu te fléchisses
  • qu'il/elle se fléchisse
  • que nous nous fléchissions
  • que vous vous fléchissiez
  • qu'ils/elles se fléchissent

Imparfait

  • que je me fléchisse
  • que tu te fléchisses
  • qu'il/elle se fléchît
  • que nous nous fléchissions
  • que vous vous fléchissiez
  • qu'ils/elles se fléchissent

Plus-que-parfait

  • que je me fusse fléchi
  • que tu te fusses fléchi
  • qu'il se fût fléchi
  • qu'elle se fût fléchie
  • que nous nous fussions fléchis
  • que vous vous fussiez fléchis
  • qu'ils se fussent fléchis
  • qu'elles se fussent fléchies

Passé

  • que je me sois fléchi
  • que tu te sois fléchi
  • qu'il se soit fléchi
  • qu'elle se soit fléchie
  • que nous nous soyons fléchis
  • que vous vous soyez fléchis
  • qu'ils se soient fléchis
  • qu'elles se soient fléchies

Conditionnel

Présent

  • je me fléchirais
  • tu te fléchirais
  • il/elle se fléchirait
  • nous nous fléchirions
  • vous vous fléchiriez
  • ils/elles se fléchiraient

Passé première forme

  • je me serais fléchi
  • tu te serais fléchi
  • il se serait fléchi
  • elle se serait fléchie
  • nous nous serions fléchis
  • vous vous seriez fléchis
  • ils se seraient fléchis
  • elles se seraient fléchies

Passé deuxième forme

  • je me fusse fléchi
  • tu te fusses fléchi
  • il se fût fléchi
  • elle se fût fléchie
  • nous nous fussions fléchis
  • vous vous fussiez fléchis
  • ils se fussent fléchis
  • elles se fussent fléchies

Participe

Présent

  • se fléchissant

Passé composé

  • s'étant fléchi

Passé

  • masc.sg.: fléchi
  • masc.pl.: fléchis
  • fém.sg.: fléchie
  • fém.pl.: fléchies

Infinitif

Impératif Présent

  • fléchis-toi
  • fléchissons-nous
  • fléchissez-vous

Présent

  • se fléchir

Passé

  • s'être fléchi
إعلان
تصريف الأفعال في كل الصيغ، الأزمنة و الضمائر.
ابحث عن التعريف و الترجمة في السياق ل “se fléchir”, مع أمثلة مستخرجة من التواصل الواقعي
إعلان